## Внимание – Жизнь! Учимся помогать: в школе прошла «Минутка безопасности» для школьников
## Внимание – Жизнь! Учимся помогать: в школе прошла «Минутка безопасности» для школьников
Сегодня прошел особенный урок – «Минутка безопасности», посвященный навыкам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
Участниками занятия стали ученики, ведь именно в этом возрасте они уже достаточно взрослые, чтобы понять всю ответственность, и активно пользуются общественным транспортом, велосипедами, а кто-то уже мечтает о водительских правах.
Зачем это нужно?
Дорожно-транспортные происшествия, к сожалению, остаются одной из самых серьезных угроз для жизни и здоровья. Знания о том, как действовать в экстренной ситуации, могут спасти чью-то жизнь. По статистике, грамотные действия свидетелей в первые минуты после ДТП значительно повышают шансы пострадавшего на выживание и успешное восстановление.
Что узнали школьники?
В ходе «Минутки безопасности» ребята смогли:
• Оценить обстановку: Как безопасно подойти к месту ДТП, не подвергая себя риску.
• Вызвать экстренные службы: Научились правильно сообщать информацию диспетчеру (точное место, количество пострадавших, их состояние).
• Оценить состояние пострадавшего: Как понять, жив ли человек, дышит ли он, есть ли видимые травмы.
• Основы сердечно-легочной реанимации (СЛР): школьники отработали правильную последовательность и технику нажатий на грудную клетку и проведения искусственного дыхания.
• Остановка кровотечений: Были показаны методы наложения жгутов и давящих повязок.
• Помощь при травмах: Как правильно переместить пострадавшего и защитить его от холода.
Практика – ключ к уверенности!
️Помните: умение оказывать первую помощь – это ответственность каждого из нас!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: