От «Аза» до «Ижицы»: как наши «Орлята» прикоснулись к истокам славянской письменности! ️
От «Аза» до «Ижицы»: как наши «Орлята» прикоснулись к истокам славянской письменности! ️
Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечается великий праздник — День славянской письменности и культуры. В преддверии этой важной даты для наших юных «Орлят России» прошло удивительное и очень познавательное занятие! ️
Организатором этой творческой встречи выступила Абрамова Ольга Сергеевна. Вместе с ней ребята совершили настоящее путешествие во времени на тысячу лет назад:
Узнали историю: Ребята познакомились с создателями славянской азбуки — святыми братьями Кириллом и Мефодием, узнали, как зарождалось живое русское слово.
Изучили алфавит прошлого: Мальчишки и девчонки с удивлением открыли для себя, почему древние буквы имели такие поэтичные названия («Аз», «Буки», «Веди», «Глаголь») и какой глубокий смысл в них скрыт.
️ Попробовали себя в роли писцов: Самой захватывающей частью занятия стала практика. Каждый «Орлёнок» примерил на себя роль древнерусского летописца и попробовал вывести свои имя и фамилию затейливым славянским письмом.
Занятие получилось интересным, творческим и душевным. Ребята не просто научились писать необычные буквы, но и почувствовали живую связь с великой культурой нашей Родины! ️
Огромное спасибо Ольге Сергеевне за этот прекрасный и важный урок!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: